Plat creux, ghotar, en faïence à décor peint... - Lot 466 - Gros & Delettrez

Lot 466
Estimation :
400 - 600 EUR
Plat creux, ghotar, en faïence à décor peint en polychromie à dominante vert et bleu. Orné de six ovales verts sur un fond de grilles ponctuées en bleu. Au centre, fleurette à six branches. Rinceau feuillagé sur le marli. Maroc, Fès, fin XIXème-début XXème siècle. Diam.: 37 cm. LS
Mes ordres d'achat