Large plat sur piédouche, tobsil, en faïence... - Lot 460 - Gros & Delettrez

Lot 460
Estimation :
400 - 600 EUR
Large plat sur piédouche, tobsil, en faïence à décor peint en polychromie à dominante jaune et bleu. Orné d'une étoile centrale à huit branches, meublé de quatre cônes alternant le bleu et le vert. Frise de feuilles stylisées sur le marli. Maroc, Fès, début XXème siècle. Diam.: 35 cm. LS
Mes ordres d'achat