Plat sur piédouche, tobsil, en faïence à... - Lot 459 - Gros & Delettrez

Lot 459
Estimation :
300 - 500 EUR
Plat sur piédouche, tobsil, en faïence à décor polychrome géométrique, d'étoiles à huit branches concentriques. Les compartiments meublés de fleurons ou de losanges. Le fond grillagé et ponctué. Bordure tricolore et striée. Signé en arabe sur la base «Fès, el-mizâ(n ?)». Maroc, Fès, début XXème siècle. Diam. : 33 cm. LS
Mes ordres d'achat