Ateliers Ben Sedrine, Tunisie. Vasque à deux... - Lot 458 - Gros & Delettrez

Lot 458
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Ateliers Ben Sedrine, Tunisie. Vasque à deux anses sur colonne, en faïence peinte en polychromie. La large vasque de forme antique est décorée de grands médaillons flammés verts sur fond de pointillés noirs. Le col est décoré de feuilles allongées vert, brun et jaune. Elle est signé «Ben Sedrine Nabeul» sur la panse. La haute colonne cylindrique est décorée en suite. Tunisie, Nabeul, milieu XXe siècle. Haut. vase: 38 cm. Haut. totale: 138 cm. Larg.: 41 cm La famille Ben Sedrine est une famille de potiers installée à Nabeul depuis le XIXe siècle. En 1948, Mohamed Ben Sedrine, quatrième génération de cette famille de céramistes, s'installa à son tour à Nabeul dans les ruines de l'atelier des Tissier et se lança tout seul dans la production artistique. Cette vasque et sa colonne, par leur grande taille, sont une composition originale et audicieuse. LS
Mes ordres d'achat