Saint-Ghislain, Belgique. Important vase... - Lot 453 - Gros & Delettrez

Lot 453
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Saint-Ghislain, Belgique. Important vase du type de l'Alhambra en faïence à décor peint en polychromie et lustré sur fond blanc. Décor en registres de deux larges bandeaux d'arcatures formant des mandorles garnies de palmettes disposées en quinconce, séparées par une frise calligraphiée avec la devise Nasride. Le col et le pied sont décorés de grandes arcades. Marque «Saint Ghislain» en creux sous le pied. Fêlure sur une anse; petits éclats. Belgique, début XXe siècle. Haut.: 86,5 cm. Long.: 41 cm En 1891, une faïencerie est fondée par François-Alexandre Dubois à Saint Ghislain en Belgique, non loin de Valenciennes, sous le nom de faïencerie Dubois et Cie. En 1906, elle est constituée en S.A. Faïencerie de Saint Ghislain. En 1909, elle quitte Saint Ghislain et poursuit ses activités à Anderlecht. La faïencerie avait un pavillon d'exposition dans lequel elle exposait ses modèles, et sur l'une des photos illustrant ce bâtiment, on voit très clairement dans la vitrine un vase de l'Alhambra du même modèle que celui proposé ici. La forme de ce vase est inspirée de celle des fameux vases réalisés au XVe siècle pour le Palais de l'Alhambra à Grenade en Espagne, sous le règne des Nasrides. Dès la seconde moitié du XIXe siècle, plusieurs céramistes européens de grand renom comme Théodore Deck tentèrent de les imiter. Le décor de ce vase est inspiré des décors de stuc qui recouvraient les murs du Palais et dont de nombreuses variantes furent traduites par les ornementalistes de la fin du XIXe siècle. LS
Mes ordres d'achat