Coffret portatif, de format rectangulaire,... - Lot 447 - Gros & Delettrez

Lot 447
Estimation :
300 - 500 EUR
Coffret portatif, de format rectangulaire, en bois entièrement recouvert de plaques d'ivoire ciselées de noir, décorées d'arbres stylisés et de frises de motifs géométriques. Le couvercle à pans coupés s'ouvre sur un intérieur gainé de velours grenat. Avec ses deux poignées. Muni d'une clé. Très abîmé et nombreux manques. Inde de l'Est, art indo-portugais, XVIIe-XVIIIe siècle. Long.: 40,5 cm. Haut.: 32 cm. Prof.: 30 cm LS
Mes ordres d'achat