Grande lanterne hexagonale, de forme pyramidale... - Lot 442 - Gros & Delettrez

Lot 442
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Grande lanterne hexagonale, de forme pyramidale surmontée d'un dôme, en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, à décor ciselé et ajouré de de bandeaux calligraphiques sur un fond tressé, et de médaillons garnis de palmettes. L'une des parois munie d'une porte. La base en ressaut percée de douze emplacements de godets circulaires. Munie de huits godets en verre bleu. Syrie, fin XIXe-début XXe siècle. Haut.: 95 cm. Long.: 60 cm LS
Mes ordres d'achat