[Majmu'at Ahâdith] (Recueil de Hadiths).... - Lot 429 - Gros & Delettrez

Lot 429
Estimation :
600 - 800 EUR
[Majmu'at Ahâdith] (Recueil de Hadiths). Manuscrit sur papier, 9 lignes par page à l'enre brune et or, et vocalisation rouge et bleue. Frontispice de titre enluminé à l'encre dorée sur fond de rinceaux végétaux. Commentaires marginaux. Colophon à l'or dans un cercle sur fond de palmettes. Signé Abî Qasim b. Muhammad b. Ahmad b. Yusuf al Fâsî, et daté Rabi al-Akhir 1213H. (1798-99). Reliure en maroquin rouge estampé. Maroc, Fès, daté 1798-99. Dim. : 23 x 19 cm LS
Mes ordres d'achat