Sélection de Sourates (Sourates 12 à 20).... - Lot 426 - Gros & Delettrez

Lot 426
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Sélection de Sourates (Sourates 12 à 20). Manuscrit sur papier de 38 pages, comprenant le texte débutant au titre de S.XII et se terminant à la fin de S.XX avec plusieurs folios manquants entre f.12v et f.13r, supprimant ainsi le texte compris entre S.XIV,46 et S.XV,26. Texte composé de deux panneaux de 6 lignes en écriture naskh à l'encre noire, délimitées par 3 larges lignes en écriture muhaqqaq, les lignes extérieures à l'encre noire et la ligne centrale à l'or. Rosettes de versets dorées et signes de vocalisation à l'encre rouge. L'ensemble est encadré par des filets polychromes. Médaillons marginaux. Double frontispice enluminé et repeint par endroits. Titres de 7 Sourates à l'or dans des cartouches enluminés. Reliure tardive dans le style safavide, en cuir estampé et doré. Restaurations et usures. Iran, art safavide, XVIe siècle. Dim.: 41 x 26,5 cm. Dim. texte: 26 x 15,5 cm Pour un Coran similaire à trois larges lignes intermédiaires, attribué probablement à l'Iran safavide du XVIe siècle, voir David James, The Master Scribes, The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, vol. II, 1992, n°16. LS
Mes ordres d'achat