Livre de prières, Dalâ'il al-khayrât, daté.... - Lot 424 - Gros & Delettrez

Lot 424
Estimation :
200 - 300 EUR
Livre de prières, Dalâ'il al-khayrât, daté. Petit manuscrit religieux arabe sur papier, composé par Sheikh al-Jazuli. Texte de 7 lignes par page en écriture maghribi à l'encre brune et dorée, inscrit dans un hexagone. Commentaires marginaux à l'encre rouge sur certaines pages. Titres enluminés. Deux pages représentant la Mecque et Medine, illustrant le minbar et le tombeau du prophète, dans un rectangle sur fond de palmettes, à l'intérieur d'un hexagone. Colophon carré remonté à la fin du manuscrit, écrit à l'or et daté jumada al-thani 1133 H. (1720). Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé et doré. Glissé dans un étui en cuir marron. Afrique du Nord, daté 1720. Dim. rel. : 13 x 10,5 cm LS
Mes ordres d'achat