Page de Coran sur papier de 8 lignes par... - Lot 423 - Gros & Delettrez

Lot 423
Estimation :
150 - 200 EUR
Page de Coran sur papier de 8 lignes par page en écriture bihari avec traduction persane interlinéaire dans un large encadrement. Texte à l'encre noire avec le mot «Allah» écrit à l'or cerné de rouge. Rosettes de verset dorées. Médaillon marginal coupé. Petits trous et fortes usures. Dans un cadre en bois en marqueterie hispanique. Inde, ou Asie Centrale XVIIe siècle - XVIIIème siècle Dim.: 31,5 x 23 cm LS
Mes ordres d'achat