Rare Tapis Ersari, Asie Centrale Tapis noué... - Lot 418 - Gros & Delettrez

Lot 418
Estimation :
700 - 800 EUR
Rare Tapis Ersari, Asie Centrale Tapis noué en laine sur fondation en laine Seconde moitié du XIXème siècle 182 x 100 cm Rare décor qui consiste en un semis de motifs en forme de losanges polychromes sur fond brun. Usures d'usage. Restaurations. Ce tapis est l'un des rares tapis de ce groupe a revêtir un véritable intérêt ethnographique. A quite rare really ethnographic Ersari rug, Central Asia
Mes ordres d'achat