Tapis ancien de selle, Senneh, Iran Tapis... - Lot 413 - Gros & Delettrez

Lot 413
Estimation :
300 - 500 EUR
Tapis ancien de selle, Senneh, Iran Tapis noué à la main, velours de laine sur une fondation de coton. XIXème siècle. 94 x 102 cm Large champ central fond noir avec un motif central destiné à laisser passer l'arçon de la selle. Usures. Bel exemplaire pour une oeuvre de cette ancienneté. A late 19th century Senneh saddle rug
Mes ordres d'achat