Une couverture de cheval Shahsawan, Sud du... - Lot 405 - Gros & Delettrez

Lot 405
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Une couverture de cheval Shahsawan, Sud du Caucase. Tissage en laine et coton sur fondation de laine Seconde moitié du XIXème siècle 200 x 130 cm Bel exemplaire de tissage de couverture de cheval tissé probablement par le groupe ethnique des Shahsawan ou par un groupe ethnique avoisinant qui migrèrent des plaines du Moghan, sud du Caucase, vers les régions plus hospitalières de la région dite aujourd'hui de l'Azerbaijan Iranien. Tissage en technique dite soumakh pour les motifs sur un fond tissé uniformément bleu indigo. Décor de Boteh dont la polychromie est ordonnée sur des axes diagonaux alternant avec une section centrale de motifs motifs issus de bronze hittites et figurant des têtes d'oiseaux mythologiques affrontés. Restaurations mineures. Bon état. An example of North West Persian horse saddle cover in wool and cotton, Shahsawan
Mes ordres d'achat