Tapis Konya-Karapinar, Anatolie Centrale,... - Lot 403 - Gros & Delettrez

Lot 403
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis Konya-Karapinar, Anatolie Centrale, Villayet de Konya, Empire Ottoman - Turquie Tapis noué en laine sur fondation en laine Première moitié du XIXème siècle 190 x 120 cm Décor du champ central composé de deux médaillons à dominante rouge avec des tulipes sur les axes horizontaux. Figuration d'aiguières particulièrement belle. Usures d'usage. Restaurations. An antique Konya-Karapinar rug, Central Anatolia, first half of 19th century.
Mes ordres d'achat