Tapis Shirvan, Caucase Est du Caucase, Azerbaidjan.... - Lot 398 - Gros & Delettrez

Lot 398
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Tapis Shirvan, Caucase Est du Caucase, Azerbaidjan. Seconde moitié du XIXème siècle. 102 x 130 cm Nouage en technique dite de tapis à noeud symétrique sur une fondation de laine. à motifs polychromes dits de corne de bélier sur un fond bleu marine. Restaurations d'usage. Bon état général. Littérature : - Ulrich Schurmann Caucasian Rugs, Ed. Ulrich Schurmann, Koln, 1964. Re-print by Crosby Press, Wheathold, Basingstoke, England, 1974.
Mes ordres d'achat