Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 363
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 310 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Marché à Macenta (Guinée) Technique mixte sur isorel, signée en bas à droite et située Macenta - Guinée, datée (19)52. 78 x 107 cm Sentiment météorologique d'un après -midi de chaleur africaine, nuages épais sur les lointains montagneux, multitude de la foule ponctuée d'audaces colorées (nuances des bleus et des jaunes, reflet quasi-métalliques des corps), beau dessin synthétique et néanmoins si juste font de ce tableau l'un des plus beaux emblèmes des Majorelle d'Afrique Noire. Entre 1945 et 1952, Majorelle effectue trois longs séjours en Afrique Noire qui vont lui permettre de renouveler son inspiration marocaine, et particulièrement d'éclaircir les tons de sa palette. Notre tableau représente le village de Macenta. Situé dans les collines de la Guinée Forestière, il a probablement été visité par Majorelle lors de son second séjour (Décembre 1947- Mai 1948). Basé à Kahan, Majorelle avait acquis le matériel nécessaire pour camper dans les villages de forêts très reculées, en quête de nouveaux motifs.
Mes ordres d'achat