[SUREDA]. BARRES Maurice.

Lot 284
Estimation :
500 - 600 EUR
[SUREDA]. BARRES Maurice.
Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927, in-4 en feuilles sous couverture à rabats et double emboitage (fanés). 123 pages illustrées de 17 superbes aquarelles, dont 16 hors-texte d'André Suréda, gravées sur bois par Robert Dill, accompagnées de bandeaux, culs de lampes et lettrines dorés. Tirage limité à 490 exemplaires. Un des exemplaires Hors Commerce sur Vélin d'Arches comportant un envoi autographe effacé.
Mes ordres d'achat