[BROUTY et SARRAILLON].

Lot 283
Estimation :
130 - 150 EUR
[BROUTY et SARRAILLON].
MARÇAIS Georges. Jardins d'Algérie. Alger, Société Shell d'Algérie, 1956, in-folio (250 x 325mm) en feuilles sous chemise rempliée, présenté dans un emboitage à lacets. Sept feuillets comportant des illustrations monochromes dans le texte par Charles Brouty, et huit lithographies couleurs, hors texte, par Benjamin Sarraillon. Tiré à 1 500 exemplaires (n° 23), spécialement imprimé pour M. Claude Tixier, comportant une lithographie originale supplémentaire de Saraillon signée au crayon et numérotée 18/150. Il est joint : « Victory across french North-africa, Souvenir of the war » ; illustré en noir par Charles Brouty (56 pages) et « Alger vue par les Voyageurs, les Ecrivains et les Peintres », édité par l'office algérien d'action économique et touristique, illustré par Etienne Bouchaud et Charles Brouty.
Mes ordres d'achat