IACOVLEFF Alexandre.

Lot 270
Estimation :
3500 - 4000 EUR
IACOVLEFF Alexandre.
Dessins et peintures d'Afrique exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre-Afrique. Deuxième mission Haardt et Audouin- Dubreuil. Croquis de route et notes de voyage. Paris, Meynial, 1927, in folio contenant les 50 dessins en couleurs de Iacovleff, précédés d'un livret de soie noir décoré de motifs africains peints, regroupant les notes du peintre voyageur, accompagnées de nombreux dessins en noir. L'ensemble est réuni dans une reliure de buffle marron à rabats internes et lacets. L'exemplaire est un des 1000 exemplaires numérotés de Grand Luxe, dont le livret de notes a été imprimé sur Madasgar Lafuma et les planches sur Vélin Pur Chiffon Lafuma. Exemplaire 715 portant la signature de Lucien Vogel, Directeur de l'édition.
Mes ordres d'achat