THALASSO Adolphe.

Lot 262
Estimation :
100 - 150 EUR
THALASSO Adolphe.
L'Art Ottoman. Les peintres de Turquie. Paris, Lib. Art. Int, sd (1911), in-4 relié demi-percaline, pièce de titre au dos, couverture illustrée conservée, 79pp. illustrées de 2 planches en couleurs, 25 dessins, 23 illustrations photographiques et une gravure. Il a été relié à la suite, du même auteur, «L'Orient Artistique. Un Prince artiste S.A.I. Abdul Medjid Effendi, fils du Sultan Abdul Aziz», 1914, in-4 broché, illustré, un des 100 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat