Jean Gaston MANTEL (1914-1995)

Lot 207
15 000 - 25 000 €
Résultat : 25 000 €

Danseuse de la guédra. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (19)64 et sur le côté gauche. 130 x 65,5 cm Provenance : Famille de l'artiste. Une bourse de voyage permet à Mantel de rejoindre le Maroc avant 1940, où il demeura une cinquantainre d'années en se fixant sur les bords du Bou-Regreg. Le Maroc restera à jamais son inspiration.
Mes ordres d'achat