Frederick Arthur BRIDGMAN (1847 - 1928)

Lot 138
30 000 - 40 000 €
Résultat : 29 000 €

Ablutions dans la Grande Mosquée de Tlemcen Huile sur toile, située, datée et signée «Djamal El Kebir Tlemcen 1886» en bas à droite. 46 x 55 cm Avec Weeks, Bridgman est le peintre le plus important de l'école orientaliste américaine. Passionné par l'Orient, il est à la fois peintre, écrivain (publication de Winters in Algiers, 1890, avec illustrations de ses peintures) et photographe de ses voyages. Il loue avec difficulté une chambre-atelier chez une jeune veuve dans la casbah d'Alger. De sa terrasse, il peint cours et fontaines, ruelles et places, témoignage irremplaçable sur l'Alger au tournant du XXème siècle. Il itinéra jusqu'à Biskra et Tlemcen. Il représente ici une scène à la fois de repos et d'ablution dans la célèbre Grande Mosquée de Tlemcen, de style arabo-andalou, dont la construction remonte au XIIe siècle. La cour est peinte en 1886 avant la modification définitive des deux petits bassins survenue au début du XXe siècle. Ils furent alors recouverts de zelliges polychromes. Bridgman s'attache de son beau pinceau à la représentation architecturale (arcs outrepassés de la cour, boiseries sculptées des portes) mais aussi à la lumière qui confère une atmosphère poétique et sereine à l'ablution des croyants. Frédéric Arthur BRIDGMAN (1847-1928) ; Ablutions in the Great Mosque of Tlemcen; Oil on canvas, located, signed and dated signed lower right «Djamal El Kebir Tlemcen 1886» . Bridgman is the most important painter of the American orientalist school. Both painter and writer and also photographer of his journeys, he left us testimonies of Algiers and Algeria at the end of the 19th century. He represents here the Great Mosque of Tlemcen which is a remarkable Almoravid architecture (12th century). Bridgman is a real poet of Muslim civilisation: golden light on the court, fine architectural details and peaceful moment before the prayer.
Mes ordres d'achat