Paul Albert GIRARD (1839-1920)

Lot 42
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Vue de Syout, Egypte Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1867. 43 x 70 cm Elève de Flandrin à l'Ecole des Beaux-Arts, puis dans les ateliers de Bellel et de Picot, il est Prix de Rome en 1861. Il expose régulièrement au Salon des vues d'Alger et de Kabylie. Notre tableau témoigne aussi de son intérêt pour l'Egypte et le Moyen-Orient.
Mes ordres d'achat