Paul DELAMAIN, (1821-1882)

Lot 27
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Paul DELAMAIN, (1821-1882)
L' abreuvoir à Alger Huile sur toile, signée en bas à gauche. 98 x 132 cm Cadre en bois sculpté et doré d'origine Delamain, peintre du cheval arabe, expose de nombreux tableaux orientalistes au Salon de Paris entre 1861 et 1881. Il séjournait chaque année en Algérie, choisissant de vivre l'existence des nomades. Le tableau présenté est redevable de l'influence du peintre des chevaux, Eugène Fromentin. Principales oeuvres : Salon de 1861, Chef arabe et son goum en voyage Salon de 1864, A la Casbah d'Alger Salon de 1865, Anciens remparts d'Alger Salon de 1868, Chasse aux faucons en Algérie.
Mes ordres d'achat