Etienne DINET (1861-1929)

Lot 23.B
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Scène de rue à Bou Saâda Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 47 x 36 cm Ce sujet est à rapprocher de la composition : « Musulmanes sortants d'une Mosquée du village » n°415 et 416 du Catalogue raisonné de K. BENCHIKOU & D. BRAHIMI, La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, ACR édition, Il s'agit probablement d'une oeuvre préparatoire pour un tableau à ce jour inconnu.
Mes ordres d'achat