Attribué à Léopold Carl MULLER (1834- 1892)

Lot 22
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Marché au Caire Huile sur toile non signée. 90 x 120 cm Bibliographie / Literature : M.HAJA, G. WIMMER, Les Orientalistes des Ecoles allemande et autrichienne, ACR Edition, Paris, 2 000, pages 298-309. L. THORNTON, Les Orientalistes, Peintres voyageurs 1828-1908, ACR Edition, Paris, 1983. Notre tableau fait probablement partie de la suite des tableaux préparatoires que le peintre a élaboré en vue de la réalisation de son grand chef d'oeuvre Marché au Caire, conservé à l'Osterreichische, Galerie Belvédère de Vienne et objet d'une commande de l'état autrichien. On ne peut cependant pas exclure que cette oeuvre ait été exécutée par un élève de Müller ou avec sa collaboration. Un exemple de ces premières pensées, ainsi que la version définitive, sont reproduits dans Les Orientalistes de l'Ecole Allemande et Autrichienne (page 298 et page 309). Müller est né à Dresde, de parents autrichiens, Müller fait ses études à Vienne à l'Académie. Tournant le dos à la peinture d'histoire, le genre plus prestigieux, il débute avec des scènes de la vie hongroise. Müller appartient à la tendance coloriste de la peinture autrichienne qui utilise des tons vifs et de fortes lumières, également caractéristique de son oeuvre orientaliste et que le soleil d'Afrique va affermir. C'est durant l'hiver 1873 que Müller se rend au Caire pour un premier séjour d'environ six mois : il effectuera de nombreux séjours en Egypte, s'embarquant à Trieste pour Alexandrie, s'intégrant dans les cercles artistiques cairotes occidentaux. Vers 1875, il rencontre au Caire le Prince de Galles et va dorénavant obtenir une large reconnaissance du milieu artistique londonien, capitale où la peinture orientaliste est la plus rémunératrice pour les peintres. Müller expose notamment à la French Gallery de Londres ainsi que dans les Salons anglais. Poursuivant régulièrement ses voyages notamment jusqu'en Haute Egypte, il est reconnu très officiellement à Vienne pour des postes de professeur à l'université puis à l'Aca
Mes ordres d'achat