Théodore FRERE (1814-1888)

Lot 21
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Théodore FRERE (1814-1888)
Caravaniers aux abords d'une ville du Levant Huile sur toile, signée en bas à gauche 48 x 71 cm La ville que Théodore Frère représente possède des minarets typiquement levantins. On sait que le peintre voyagea en Syrie, Palestine et au Liban (1851-1852) ; en témoigne ses tableaux exposés au Salon « Bazar à Damas » (1857), « Un bazar à Beyrouth » (1857), « Le Simoun, ruines de Palmyre » (1869). Caravaniers aux abords d'une ville du Levant surprend par sa grande taille, alors que l'artiste est plutôt familier des petits panneaux. Théodore Frère réalise ici un chef-d'oeuvre de l'orientalisme romantique : il sait suggérer ici, mieux que nul autre peintre, la fatigue du chamelier et de sa monture, le poudroiement solaire du crépuscule, la ville mystérieuse qui apparaît au voyageur comme un éden cependant que la cime des minarets rappelle aussi qu'elle est un lieu de spiritualité. L'artiste eut un atelier au Caire. Il était si célèbre que le gouvernement égyptien lui avait conféré le titre de « Bey ». Frère effectua son dernier voyage en Egypte en compagnie de l'Impératrice Eugénie à l'occasion de l'inauguration du canal de Suez. Theodore FRERE (1814-1888); Oil on canvas, signed lower left; Caravan on the outskirts of a city in the Levant Theodore FRERE realise here a masterpiece of the romantic orientalist painting: golden haze of the light sunset, tireless of the camel-driver, minarets which reminded that we are in a Muslim city. He is rather a painter of little panels but here the composition becomes a monumental painting. Frere early travelled all around Mediterranean sea (Algeria, Egypt and Nubia, Palestine, Syria, Constantinople-1850-1851). He received the title of "Bey" from the Egyptian government and a studio in Cairo. His last journey to Egypt was probably in the company of the Empress Eugenie de Montijo, wife of the Emperor Napoleon III who was the main guest of the festivities for the inauguration of the Suez Canal in 1865.
Mes ordres d'achat