Théodore FRERE (1814-1888)

Lot 20
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Théodore FRERE (1814-1888)
Quartier Yeni Djami, Stamboul Huile sur panneau, signée en bas à gauche, située au dos. 22,5 x 33,3 cm Inscription au dos de la main de l'artiste : Quartier Yeni Djami Stamboul (Constantinople) et resigné. La Mosquée Yeni d'Istamboul jouxte le « Bazar égyptien » appelé encore bazar aux épices. Il portait ce nom car il avait été financé par les impôts collectés au Caire par le Sultan. Commandé par la sultane Hatice Turhan, le Bazar fut construit par l'architecte impérial en 1663 dans l'ancienne enceinte de Yeni Djami (Nouvelle Mosquée). Le loyer des boutiques du bazar devait financer l'entretien de la Mosquée et ses oeuvres (soupe populaire). Théodore FRERE, à son habitude, réalise un panneau aux couleurs émaillées décrivant avec soin les caravaniers qui déchargent leurs ballots ainsi que les commerçants du bazar (d'abord vénitiens, puis arméniens, grecs ou musulmans au XIXème siècle) dans le cadre raffiné de l'architecture ottomane. On rappellera que Frère séjourna à Constantinople dix-huit mois (1850-1851). Théodore FRERE (1814-1888); Yeni Djami area, Stamboul; Oil on canvas, signed lower left. Theodore FRERE stayed eighteen months in Constantinople (1850-1851). He represents here, the Egyptian bazaar or Spice Market with its dealers (first Venetians, then Armenians, Greeks or Muslims in the XIXth century). Commissioned by the Sultana Hatice Turhan in 1663 to the imperial architect Mustafa Aga, the market was built into the enclosure of the Yeni mosque (New mosque) and was financed by taxes collected in Cairo. The rents of the shops were used for maintenance of the Mosque and charities.
Mes ordres d'achat