Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 14
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Ruelle de la Médina, Marrakech Huile sur carton, monogrammée en bas à gauche, située et datée «Marrakech (19)19». 38 x 50 cm Dans son cadre d'origine. Annotée au dos de la main de l'artiste : - N° ? - Marrakech 19 - Bibliographie / Literature : F. MARCILHAC, La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle (1886-1962), ACR édition, Paris, 1995. Provenance : - Vente Gros et Delettrez, 13/12/2004, lot 90. Dans les années 1918-1921, Majorelle parcourt la Medina de Marrakech. Il en dresse le portrait au travers de nombreuses huiles sur panneau ou carton. Notre tableau appartient à cette série. Une oeuvre très voisine est reproduite au catalogue Marcilhac page 46. L'ombre et la lumière du sud soulignent l'architecture cubique des maisons tandis qu'elles structurent les silhouettes habillées des djellabas. Jacques MAJORELLE (1886-1962); Alleyway of the Medina, Marrakech; Oil on board; monogramed lower left; located and dated Marrakech (19)19 In the years 1918-1921, Majorelle walks around the Marrakech Medina, painting the portrait of a city. He studies the light and shadow on the cubist architecture of the Kasbah and the djellabas which men are wearing.
Mes ordres d'achat