Etienne DINET (1861-1929)

Lot 12
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Etienne DINET (1861-1929)
La lecture du Coran Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 65 cm Bibliographie / Literature - La vie et l'oeuvre de Etienne DINET, K. BENCHIKOU, D. BRAHIMI, ACR Edition Paris, 1991. N° 149-1 du catalogue, reproduit page 111 (couleurs) et page 290 (noir et blanc) - Dessin préparatoire du visage de l'homme (n°513, page 279 BENCHIKOU, BRAHIMI) Provenance : Collection Particulière LES SUJETS RELIGIEUX CHEZ DINET Les scènes religieuses furent un des thèmes importants de l'oeuvre d'Etienne Dinet (cf numéros 372 à 443 du catalogue de l'OEuvre peint). - Scènes de prières aux différents moments importants de la journée ou de l'année musulmane : Prière d'El Fithne, Prière de l'Acha, Prière de l'Aube, Er Rahâa ou l'inclinaison, Es Sodjoud ou la Prosternation, Et Tashib ou invocation au chapelet, Al Massira ou Procession. - Fêtes religieuses : La Nuit du Mouloud. - Représentation des lieux Saints, issus de son pèlerinage à la Mecque en 1930 ou de son voyage au Caire (1902) : Scènes de prière autour de la Kaaba à la Mecque ou sur le Mont Ararat, - Tombeau du Prophète à la Médénine, - Vues des Lieux Saints autour de la Mecque, - Tombeau des Califes au Caire. - Scènes historiques liées à la vie de Mahomet ou issues du Coran : Le départ pour le Djihad, - « Elles se comparent les mains » (Le Coran, XII, 31) « LA LECTURE DU CORAN » A notre connaissance, ce tableau est la seule représentation du Livre Saint dans l'oeuvre de Dinet. Le lecteur est assis, les jambes croisées, adossé au muret d'une maison, plongé dans la lecture qui l'absorbe. La forte lumière solaire, qui baigne le village est diffusée dans la pièce par l'ouverture de la porte. Elle modèle subtilement les mains marquées par l'âge, les plis du manteau et le voile mais surtout le visage dont l'expression exprime la concentration spirituelle. Le Livre est relié d'une épaisse reliure de cuir peut-être enluminé de dorure. Le format vertical monumentalise le personnage, lui-même anobli par sa lecture sainte. Ce tableau
Mes ordres d'achat