Etienne DINET (1861 - 1929)

Lot 7
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Etienne DINET (1861 - 1929)
Le pavillon du bord de l'Oued ou l'atelier de Dinet à Bou-Saâda Aquarelle sur traits au crayon, signée et dédicacée à Madame Mady en bas à droite. 13 x 21 cm (à vue). Nous remercions Monsieur Koudir Benchikou qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a communiqué les renseignements figurant ci-dessous. Lorsque Dinet acheta son domaine de deux hectares en bordure de l'oued Bou Saâda en 1908, il fit construire le petit pavillon qu'il baptisa Pavillon du bord de l'oued. Il l'utilisa comme Atelier de Peinture. Ce pavillon a été emporté récemment par une crue. Etienne DINET (1861-1929); Pavilion along the wadi or the studio of Dinet in Bou-Saâda; Watercolour; signed and dedicated To Madame Mady lower right. When Dinet bought his two hectare area along the wadi of Bou- Saâda in 1908, he built a small pavilion he named "Pavilion along the wadi". Dinet used it as his studio. It was recently destroyed by a flood.
Mes ordres d'achat