Tapisserie d'après Roger Bezombes (1913-1994)

Lot 3
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 14 000EUR
« Halte dans un Oued du Moyen-Atlas - Arabesque » 270 x 167 cm matériaux : laine, fondation coton Provenance : Famille de l'artiste. Cette rare tapisserie est à rapprocher de la tapisserie « La Fête des Rois » dite aussi, « le Berger Ait Ouaouzguite » et qui a été vendue par l'étude, Gros & Delettrez, lot 81 de la vente du 11 et 12 novembre 2006. Ces deux tapisseries sont de style et de dimensions assez proches. Les thèmes de ces deux tapisseries se réfèrent au Maroc. Rappelons que Roger Bezombes fit un séjour en 1937 au Maroc. Il s'enthousiasma pour la culture marocaine. Après de nombreux voyages, il s'imprégna de cette culture et l'intégra dans son oeuvre à vocation universelle. Signée en bas à droite. Bon état. An hand woven tapestry after a carton by Roger Bezombes, provenance the family of the artist. BA
Mes ordres d'achat