[Alphonse et Félicité BAUDELAIRE]

Lot 145
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Etat des comptes relatifs à l'achat d'un terrain par Alphonse et Félicité Baudelaire Etat des dépenses et des recettes contresigné par Alphonse, le 24 novembre 1850. L'état est suivi d'actes exécutés par duplicata entre Alphonse et Narcisse Ancelle, entre Anne Félicité et Ancelle ou encore entre les deux et le notaire. Tous ces documents manuscrits concernent la vente et l'acquisition d'un terrain situé rue Laugier, dans le quartier des Ternes. Etat des comptes de Madame Baudelaire entre 1866 et 1869. Comptes relatifs au 6 500 frs versés par la ville de Paris, et aux travaux sur le terrain de la rue Laugier, avec une quittance signée de Anne-Félicité. Il est joint une lettre de cette dernière adressée à Ancelle à propos de la vente de terrains situés à Neuilly, et à la jouissance de certains droits, pour quelques temps, sur ces terrains.
Mes ordres d'achat