[Charles BAUDELAIRE]

Lot 143
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 600EUR
[Charles BAUDELAIRE]
Situation de fortune de Charles Baudelaire établie après la dation du conseil judiciaire en date du 7 décembre 1844. Le document, manuscrit, rédigé par Narcisse Ancelle, couvre l'époque 1842-1844, début de la majorité du poète. On y trouve noté les différentes dépenses de Charles, ses emprunts mais aussi les sommes d'argent données par sa mère, ou les quelques rentes lui revenant. Le revenu mensuel du poète est de 2 629 francs, et son capital de 55 800 francs. La situation se termine par une note de la main de Baudelaire : «Monsieur Ancelle m'a remis une copie de la présente situation de fortune. 7 décembre 1844. C. Baudelaire.» Le document, de trois pages, est effrangé avec quelques petits manques. Exposition : Petit Palais. 1968.
Mes ordres d'achat