[Joseph François BAUDELAIRE]

Lot 132
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
[Joseph François BAUDELAIRE]
Dépôt de la liquidation de la succession de Monsieur Baudelaire auprès de Maître Raynal, notaire à Paris Le document, daté du 7 décembre 1871, est manuscrit et forme 27 pages et demie. L'expédition signée par Maître Raynal, est établie par Narcisse Ancelle, agissant en son nom et au nom de Félicité Ducessois, veuve d'Alphonse, par Jean Louis Emon, tous les trois légataires universels pour un tiers de Mme Aupick, et enfin par M. Licque, mandataire de M. Gerault. Tous ont déposé à propos de la présente liquidation et du partage de la succession. Ce partage fut fait pour la masse active de la succession, en ce qui concerne le mobilier, le compte de M. Ancelle, la rente sur l'Etat et ses arriérages. Pour la masse passive: sur les avances de Mme Aupick, les frais et les réclamations diverses. Il fut fait ensuite la division de l'actif et sa répartition.
Mes ordres d'achat