Lot n° 130
Estimation :
8000 - 10000
Résultat
: 15 000EUR
[Charles BAUDELAIRE]
Inventaire des biens détenus par Charles Baudelaire à son décès L'inventaire après le décès du poète a été realisé par Maître Raynal, Notaire à Paris, le 6 février 1867. Le document expédié forme 19 pages. L'inventaire a été fait au dernier domicile du poète, au 1 de la rue du Dôme, dans le 16e arrondissement de Paris, à la requète de sa mère, unique héritière. Il débute par la prisée du mobilier, maigre prisée : «Dans une pièce au rez-de-chaussée, éclairée par une fenêtre sur le jardin. 1°. Un pupitre en bois laqué (certainement celui de Madame Desoye) et environ trente pièces, gravures, photographies, prisées vingt francs. Dans un secrétaire. 2°. Vingt six volumes reliés et brochés d'ouvrages divers dont Dictionnaire anglais-français, quatre volumes de littérature anglaises, poésies de Sainte Beuve et autres, prisés dix francs. Dans une commode. 3°. Deux gilets en drap noir prisés cinq francs. 4°. Deux foulards en soie, deux cravates, prisés deux francs. 5°. Trois pantalons en drap noir, un paletot en drap marron, un paletot pardessus, un autre en drap gris, un habit en drap noir, six paires de chaussures, un chapeau, prisés trente francs. 6°. Deux chemises en coton et quatre mouchoirs blancs en fil, prisés trois francs. Dans un placard. 7°. Une malle de voyage en bois, un rasoir, un nécessaire de bouche et un lot d'objets de toilette, prisés trois francs. 8°. Deux gravures allemandes, un dessin à la plume, une sépia et une autre gravure, le tout encadré, prisés vingt francs. Total de la prisée ci dessus, quatre vingt treize francs. Ne trouvant plus rien dans les lieux...» Baudelaire ne possédait donc que bien peu de chose. La suite de l'inventaire est consacrée à l'analyse des différents papiers trouvés, telle une rente sur l'Etat français, une créance sur les veuves et héritiers de Jean Labie, notaire à Neuilly, la nomination du conseil judiciaire de Baudelaire, ou enfin certaines déclarations de Madame Aupick sur l'actif et le passif financiers de son fils, fa
Vente Charles Baudelaire Fond Aupick - Ancelle Expositions publiques : Hôtel DROUOT - Salle 9 9, rue Drouot - 75009 Paris Lundi 30 novembre 2009 de 11h à 18h Mardi 1er décembre 2009 de 11h à 12h Téléphone pendant l'exposition et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 09 Experts : Cabinet d'expertises VALLERIAUX 23, rue Le Peletier - 75009 Paris Tel. : 01 43 72 60 37 - Fax. : 01 48 24 93 90 Email. : contact@valleriaux.com Pour le lot 114 Antoine LESCOP de MOY 21 avenue de Messine 75008 PARIS Tél. : + 33 (0)1 42 25 19 63 lescop-de-moy.antoine@wanadoo.fr Pour le lot 112 André CANDILLIER 26 rue de Seine 75006 PARIS Tél. : + 33 (0)1 43 54 59 24
Conditions de la vente La vente se fera au comptant. Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 25% (Frais 20.90 % + T.V.A. 19,6% ) En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur. L'adjudicataire le plus off rant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et tous repeints, l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres. Les dimensions en centimètre et les poids des objets sont donnés à titre indicatif. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente. Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente. Les estimations sont mentionnées en Euros. AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des Commissaires - priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat