[Charles BAUDELAIRE]

Lot 125
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR
[Charles BAUDELAIRE]
Acte de décès de Charles Baudelaire, à l'en-tête de la Préfecture de la Seine, signé pour copie conforme par l'adjoint au maire de Paris, Pierre Klein. Le 31 août 1867, à onze heures du matin, en son domicile de la rue du Dôme, décéda Charles Pierre Baudelaire, à l'âge de 46 ans. Le document portant le numéro 578 est daté du 1er septembre 1867. Narcisse Ancelle et Charles Asselineau se rendirent ensemble à la mairie du XVIe arrondissement, pour accomplir la pénible formalité. Il est joint le faire part de décès imprimé, fixant l'enterrement au lundi 2 septembre 1867 en l'église Sainte-Honoré, place de l'Hippodrome, ainsi que la taxe d'inhumation de Charles Baudelaire datée du 1er septembre 1867, réglée par Ancelle et un certificat de décès.
Mes ordres d'achat