[Joseph François BAUDELAIRE, Caroline DEFAYIS]

Lot 123
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Contrat de mariage de Joseph François Baudelaire et de Caroline Dufays, père et mère de Charles, passé devant Maître Guibert, notaire à Neuilly, le 6 septembre 1819. Veuf de Jeanne Janin, le futur père de Baudelaire épouse, à 60 ans, une jeune orpheline, pauvre, pupille de son ami Pierre Pérignon, alors agée de 26 ans. Il est quant à lui retraité, propriétaire, et jouit d'une vie plutôt agréable. Ils se marient avec un contrat de mariage sous le régime de la communauté., le marié constituant pour sa future épouse, l'usufruit viager d'une rente de 2 000 francs. Le contrat manuscrit de 8 pages et d'une couverture se compose de 9 articles décrivant les différents apports de l'un et de l'autre. Le contrat a été fait et passé à Auteuil dans la maison de campagne de M. et Mme. Pérignon. L'expédition ici présentée a été signée par Maître Guibert. Une note manuscrite a été ajouté 20 ans plus tard, sur la 3e et 4e de couverture, à propos d'une rente versée à Monsieur Baudelaire. Il est joint un extrait de mariage des deux époux daté du 23 mars 1832. Exposition : Petit Palais.1968.
Mes ordres d'achat