[Charles BAUDELAIRE]

Lot 115
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 7 200EUR
[Charles BAUDELAIRE]
Ancelle Conseil judiciaire Nomination d'un Conseil Judiciaire auprès de Charles Baudelaire, par jugement du 21 septembre 1844. Devant l'attitude de Baudelaire face à l'argent et les dépenses trouvées inconsidérées par sa mère, et surtout par son beau-père, le Général Aupick, celle-ci décida d'engager une procédure afin de pourvoir son fils Charles, d'un conseil judiciaire. Par décision du Tribunal civil de Première Instance de la Seine, Narcisse Ancelle, notaire à Neuilly, et ami de la famille est nommé conseil judiciaire du poète. Le document est une expédition du compte-rendu manuscrit de la décision du Tribunal civil de Première Instance du Département de la Seine. Il forme 43 pages, rédigées d'une large écriture, très lisible, en quatre parties. Il y est expliqué, dans les deux premières parties, les raisons qui ont amenées Madame Aupick et sa famille à imposer ce conseil judiciaire à Charles. Il y est aussi décrit le voyage qui lui fut imposé, jusqu'a Calcutta, pour l'éloigner quelques peu des tentations parisiennes. Le voyage s'arrêta toutefois à l'Ile Bourbon, Baudelaire décidant de rentrer en France. La premiere partie du document est datée du 10 août 1844, elle contient 17 pages et est signée par M. Chatam. La deuxiéme partie de 22 pages est signée par M. Barand et datée du 24 août. La troisième, signée par Ledieu et Ancelle, forme 2 pages et demie et est datée du 21 septembre. Elle représente l'expédition du jugement nommant Narcisse Ancelle, conseiller judiciaire. Enfin la quatriéme partie signée par les mêmes, en date du 7 novembre 1844, formée de trois pages, est l'acceptation faite par Ancelle de sa fonction de conseil. Le document est accompagné d'une copie de six pages rédigée d'une toute petite écriture reprenant l'intégralité du texte de la nomination du conseil judiciaire. Ce dernier document est signé de Geoffroy Philibert Leroux. Exposition: Petit Palais. 1968.
Mes ordres d'achat