[Charles BAUDELAIRE] Jules TROUBAT (1836-1914)

Lot 50
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Secrétaire et ami de Champfleury, puis de Sainte-Beuve. Deux lettres autographes signées adressées à Baudelaire. La première, datée du 20 février 1866, est une curieuse lettre où Troubat avoue avoir commis une confusion entre Lemerre, éditeur et Lemer, libraire et courtier de Baudelaire à Paris. La seconde, datée du 10 mars 1866, avec son enveloppe timbrée, concerne les sentiments des deux correspondants à propos de la mort de Delacroix et le travail de Sainte-Beuve. L'enveloppe porte l'adresse de Baudelaire, rue de la Montagne à Bruxelles. Trois autres lettres adressées à Albert Ancelle en juillet 1902 concernent la mémoire de Baudelaire et le lieu où il repose, au cimetière de Montparnasse.
Mes ordres d'achat