Charles BAUDELAIRE

Lot 28
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe signée «Ch.Baudelaire», adressée à son ami Ancelle, le mercredi 21 février 1866. Dans la lettre, Baudelaire demande poliment, mais avec fermeté, à Ancelle, de se retirer des discussions «commerçantes» entretenues par les divers éditeurs et agents littéraires, celui-ci ne connaissant pas précisément les méandres de la profession. Il informe son ami de sa venue à Paris et de son incompréhension face à l'imbroglio laissé par le mystère de l'affaire entre Lemer et Garnier. Il s'inquiète toujours de la santé de sa mère, celle-ci étant peut-être soignée par un médecin «incapable». Deux pages, in-8, avec adresse, timbre et cachets postaux. Petits trous sans gravité. «Mon cher ami, J'ai attendu votre réponse (pour les 100 frs.), hier matin, à 8 h., à 3 h., et à 6 h. du soir, et puis aujourd'hui, aux mêmes heures. Sans doute, vous désirez me transmettre en même temps des nouvelles de Dentu. Mais, dans ce cas, je risque d'attendre longtemps. Vous ne sentez pas jusqu'à quel point ma situation est tendue. Je vous ai, selon votre désir, transmis quelques notes sur les libraires possibles; mais, excepté pour Dentu, chez qui vous étiez allé à tout hasard, je vous engage à laisser tout cela de côté, pour le moment. Lécrivain voulait vous dire cela et il n'a pas osé. Ne m'en veuillez pas, mon cher ami, de ce que je vous dis là, et croyez que je garde une vive reconnaissance de toute l'amitié et de tout le dévouement que vous m'avez montrés. Mais franchement, tous ces tripotages, toutes ces considérations de commerce sont choses neuves pour vous, et puis je crains que dans ce Paris, où tout se répète comme dans un village, vous ne fassiez trop rapidement le tour des libraires possibles, et ne rendiez, sans le vouloir, l'affaire impossible, ou du moins trop difficile. Mais ma grosse raison, je crois, raison qui ne prouve que mon extrême faiblesse de caractère, est que l'attente de vos réponses me cause une agitation qui m'empêche complètement de travailler. Malgré v
Mes ordres d'achat