Charles BAUDELAIRE

Lot 26
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe signée «Ch.Baudelaire», adressée à l'éditeur Dentu, de Bruxelles, le dimanche 18 février 1866. Dans la lettre, Baudelaire propose à Dentu d'éditer son ouvrage sur la Belgique, comme cela semblait l'intéresser. Il lui fera donc remettre par Ancelle le canevas du livre qu'il aura pris soin de retravailler et d'alléger de plusieurs coupures. Ainsi ils pourront convenir d'un «traité» qui lui apportera réconfort moral et financier. Trois pages, in-12. Trous d'épingle. A cette lettre est jointe une note manuscrite, d'une page, de Narcisse Ancelle, dans laquelle il reprend les divers éléments de la lettre que Baudelaire adresse à Dentu: Baudelaire est à Bruxelles, s'occupe de son livre sur la Belgique, en établit le canevas pour trouver un éditeur, et émet quelques réflexions sur les Conférences de Deschanel à Paris. «Monsieur, Il y a deux ans, vous m'avez dit, si j'écrivais quelque chose sur la Belgique, de vous en faire part. Peut-être pensiezvous alors à une description de monuments. La mariée est peut-être devenue trop belle pour vous. Il s'agit maintenant d'un croquis de moeurs, où tout, ou presque tout, doit entrer sans compter les descriptions, surtout à propos de quelques villes où les guides imbéciles et routiniers n'ont rien su voir. Un de mes vieux amis, M. Ancelle, vous remettra ou vous fera remettre un plan très minutieux de l'ouvrage (un vol. de dix feuilles au moins, trois cent vingt, ou trois cent soixante, ou quatre cents pages). C'est un plan fait pour être lu par un éditeur, et non pas une table des matières. Voici la Belgique un peu à la mode, grâce à la bêtise française. Il est temps de dire la vérité sur la Belgique, comme sur l'Amérique, autre Eldorado de la canaille française, et de reprendre la défense de l'idéal vraiment français. Le livre (ou plutôt mes notes) est si abondant que je serai obligé de faire des coupures. Pas grand mal à ça. Il y a des redites. Figurez-vous l'état où Proudhon a laissé ses manuscrits. En un mois, ça
Mes ordres d'achat