Charles BAUDELAIRE

Lot 25
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe signée de Charles Baudelaire, adressée à Narcisse Ancelle, le dimanche 18 février 1866. Dans la lettre, il affiche son désir de vouloir clarifier le problème de l'édition de son ouvrage sur la Belgique. Pour ce faire, il demande à son ami Ancelle, de voir l'éditeur Dentu, sachant toutefois que les accords, avec les Frères Garnier, sont toujours dans l'impasse. Ses problèmes d'argent avec Madame Lepage, «le Monstre du Grand Miroir», tracassent de plus en plus le poète. Son état de santé le préoccupe, il pense que les accidents de ces deux derniers mois sont dus à un empoisonnement à la digitale et à la belladone, pris lors du traitement contre ses névralgies en décembre. Il termine sa lettre comme toutes celles de cette époque par un petit mot d'inquiétude sur sa mère. La lettre est suivie d'un reçu signé par Baudelaire, daté du 19 février, à propos des 100 frs versés par Ancelle. Sur ce même reçu, Baudelaire fait un petit état des versements effectués par son conseiller financier, en sa faveur, lors du premier trimestre 1866. La lettre forme trois pages in-8 avec soulignures et ratures. Trous d'épingle. «Mon cher ami, Je présume que maintenant, d'après toutes mes lettres, vous savez toutes mes affaires par coeur. Avez-vous vu M. Hippolyte Garnier, et lui avez-vous remis la note à lui destinée, en lui disant que je tâcherai d'aller le voir? (Je ne connais pas les heures où il est chez lui.) Maintenant, parlons de la Belgique. Voici une lettre d'introduction explicative pour M. Dentu, libraire-éditeur, au Palais-Royal. (Je ne connais pas non plus ses heures.) Lisez la lettre, et puis cachetez-la. N'ayez pas l'air trop pressé avec Garnier. Mais tâtez-le. Dentu est un bon garçon; mais, comme il est très affairé et très irrégulier, vous devriez, en déposant cette lettre chez lui, lui demander par écrit de vous indiquer un rendezvous. Ayez la bonté de ne pas rester trop longtemps sans me répondre. D'abord, une réponse immédiate, relative à cette lettre;
Mes ordres d'achat