Lot n° 21
Estimation :
8000 - 12000
Résultat
: 8 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe de Baudelaire, signée»C.B.», adressée le lundi 29 janvier 1866 à son ami Ancelle, rédigée à l'encre noire sur papier bleu. Baudelaire ne comprend pas les raisons du manque de rapidité d'Ancelle à répondre à ses lettres. Son état de santé s'améliore. Il le prévient de la visite de son ami libraire Alphonse Lécrivain afin de l'éclairer sur les diverses sortes de «traités», envisageant de se passer des services de Julien Lemer. Deux pages, in-8, avec adresse timbrée et cachets postaux. Trou d'épingle. «Mon cher ami, Ou vous n'avez pas reçu mon paquet de lundi dernier, 22, composé d'un plan de Belgique , en seize feuillets, d'une longue lettre pour vous, de deux lettres de Lemer, d'une lettre de Sainte-Beuve et d'un reçu de 100 fr. Ou vous n'avez pas compris toute la tristesse de ma situation, ou bien, enfin, votre réponse a été égarée ou volée. Mes crises, vertiges, convulsions, sont devenus plus rares mais excepté quand je suis couché sur le dos, je ne suis pas solide. Le médecin, me croyant peut-être guéri, ne vient plus, et je n'ose plus faire payer les médicaments par l'Hôtel. Enfin, je suis inquiet non pas seulement des 100 fr., mais aussi de tout le reste. Quant à ce tout le reste, vous recevrez prochainement la visite d'un de mes amis, M. Lécrivain, ancien libraire; vous pourrez peut-être vous éclairer de ses conseils, et il me transmettra à son retour votre conversation avec lui. Vous aurez soin de bien vous faire expliquer ce que c'est qu'un traité à temps, et un traité basé sur un tirage déterminé. Dans l'un des cas, une somme est donnée à l'auteur, en échange de l'exploitation pour un certain temps. Dans l'autre cas, on donne à l'auteur tant par exemplaire. M. Lécrivain prétend que MM. Garnier préféreront, s'ils traitent avec moi, traiter pour dix ans. Mais alors, Grand Dieu! Quelle somme demander? J'ai rédigé la note que vous me demandez pour M. Hippolyte Garnier; mais avant de vous l'envoyer, il faut prendre un parti, mûrement réfléchi,
Vente Charles Baudelaire Fond Aupick - Ancelle Expositions publiques : Hôtel DROUOT - Salle 9 9, rue Drouot - 75009 Paris Lundi 30 novembre 2009 de 11h à 18h Mardi 1er décembre 2009 de 11h à 12h Téléphone pendant l'exposition et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 09 Experts : Cabinet d'expertises VALLERIAUX 23, rue Le Peletier - 75009 Paris Tel. : 01 43 72 60 37 - Fax. : 01 48 24 93 90 Email. : contact@valleriaux.com Pour le lot 114 Antoine LESCOP de MOY 21 avenue de Messine 75008 PARIS Tél. : + 33 (0)1 42 25 19 63 lescop-de-moy.antoine@wanadoo.fr Pour le lot 112 André CANDILLIER 26 rue de Seine 75006 PARIS Tél. : + 33 (0)1 43 54 59 24
Conditions de la vente La vente se fera au comptant. Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 25% (Frais 20.90 % + T.V.A. 19,6% ) En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur. L'adjudicataire le plus off rant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et tous repeints, l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres. Les dimensions en centimètre et les poids des objets sont donnés à titre indicatif. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente. Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente. Les estimations sont mentionnées en Euros. AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des Commissaires - priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat