Charles BAUDELAIRE

Lot 9
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 48 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe de Baudelaire signée «Charles», adressée le jeudi 29 décembre 1864, au Notaire Ancelle. Dans la lettre Baudelaire adresse tout d'abord ses voeux de bonne année à Ancelle et à sa femme, il lui demande ensuite de bien vouloir dégager un bijou déposé au Montde- piété dont le souvenir lui est de la plus grande importance. Il désire aussi récupérer chez le marchand de tableaux Jacquinet, divers objets laissés en dépôt, afin de ne pas les perdre, comme cela est arrivé pour divers bronzes, pour un dessin de Rubens, ou encore pour un éventail de grande valeur, montrant ainsi son goût pour les oeuvres d'art. Il demande à Ancelle de faire de même chez l'antiquaire Desoye afin qu'elle lui conserve le pupitre en laque qu'il lui avait donné à restaurer. Enfin, le poète termine sa lettre par une nouvelle réclamation d'argent, afin de donner les étrennes à des domestiques, informant encore son ami notaire, de son futur retour en France, avec un passage de quelques jours par Bruges. On apprend enfin que la publication du «Spleen à Paris» a repris dans la Revue de Paris . Trois pages in-8, sur papier bleu, rédigées à l'encre noire, comportant un petit trou ne gênant pas la compréhension du texte. La lettre est suivie de la liste évoquée dans la lettre, rédigée de la main de Baudelaire, avec les objets déposés chez l'encadreur Jacquinet: une marine, une photographie, et des dessins de Guys et Girodet. La liste est annotée au crayon par Ancelle et forme une page in-8, avec un petit trou. «Mon cher Ancelle, Je vous présente mes souhaits de bonne année, ainsi qu'à Madame Ancelle. Je vous demande pardon de vous donner trois commissions, dont une est peu digne de la gravité d'un magistrat, et de vous prendre ainsi une heure ou deux de votre temps. Mais je connais votre complaisance, et d'ailleurs ces commissions sont très importantes pour moi. 1. - L'échéance pour dégager ce bijou, ou pour renouveler l'engagement, est arrivée, depuis trois jours. Il est donc plus que te
Mes ordres d'achat