Charles BAUDELAIRE

Lot 7
Estimation :
13000 - 18000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe de Baudelaire, signée «C.B.» adressée à Narcisse Ancelle, en juin 1864, concernant ses traditionnels problèmes financiers. Les rapports entre Baudelaire et Ancelle sont difficiles, l'argent que ce dernier envoie au poète n'arrive «qu'au compte gouttes», lorsqu'il arrive ! Baudelaire ne comprend pas pourquoi son hôtelier n'a pas encore été réglé, il finit même par s'en amuser auprès de son correspondant, lui disant qu'il risquait, peut-être, de ce fait, une provocation en duel. Il regrette vivement son isolement «belge»: «Je passe ici ma vie à écrire des lettres auxquelles personne ne répond». Il s'insurge contre un ami de Victor Hugo qui le soupçonne d'être un «mouchard au service de la police française», termes qu'il emploiera dans une lettre datée du 14 juillet de la même année. Enfin le poète attend la réponse de l'éditeur bruxellois, Lacroix, à propos de l'impression de ses OEuvres complètes, qui ne virent, pour son malheur, pas le jour de son vivant. Trois pages, in-8, rédigées à l'encre noire. Petits trous sans gravité. «Mon Cher Ancelle. Je n'ai pas le temps de répondre à toute votre longue lettre, excellente lettre d'ailleurs, mais impuissante à calmer mes nombreuses colères. Relativement au maître d'hôtel, il m'est impossible de comprendre pourquoi le 5 il n'avait pas reçu les 100 frs que je lui ai permis de vous demander à la fin du mois. Vous me dites que vous allez lui donner satisfaction. Cela peut vouloir dire bien des choses: lui donner les 100 frs, lui donner des paroles, et enfin permettez moi cette farce, répondre à une provocation en duel venant de lui. Je viens de recevoir une lettre de lui, que je n'ai pas décachetée; car il y a des jours où je suis incapable de décacheter une lettre qui ne peut contenir que des choses désagréables, ma maladie nerveuse qui va toujours empirant m'enlevant toute espèce de force. Mais le fait de cette lettre prouve qu'il y a encore quelque anicroche. Mon Dieu que c'est donc difficile de s'entendr
Mes ordres d'achat