Charles BAUDELAIRE

Lot 1
Estimation :
50000 - 75000 EUR
Résultat : 180 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre du suicide Lettre autographe signée "C. Baudelaire", datée du 30 juin 1845, adressée à Narcisse Ancelle Cette lettre admirable, calme, mesurée, une des plus émouvantes peut-être que nous ait laissée Baudelaire est connue sous le nom de "Lettre du Suicide". C'est à cette époque que le poète tente de mettre fin à ses jours en se donnant un coup de couteau. Il avait été, quelques mois auparavant, après décision maternelle et du conseil de famille, doté d'un conseil judiciaire, destiné à tempérer ses dépenses, trouvées dispendieuses, surtout par le Général Aupick. Baudelaire décide alors de mettre fin à ses jours: "Je suis inutile aux autres et dangereux à moi-même. Je me tue parce que je me crois immortel..." écrira t'il. Ce sera donc à Narcisse Ancelle, ami de la famille, que Baudelaire voudra adresser sa dernière lettre. C'est à lui qu'il exprime en premier la profonde souffrance qu'il ressent. Il sait qu'il pourra comprendre l'immense "humiliation de l'esprit" infligée par sa famille. D'une grande lucidité, avant de vouloir disparaître, il donne ses instructions à Ancelle afin que ses dernières volontés, concernant Jeanne Lemer, soient respectées car il redoute que sa mère et son frère attaquent ses dispositions testamentaires, auxquelles il attache la plus grande importance. Ce testament est " l'expression de ce qui reste en moi d'humain, l'amour, et le sincère désir de servir une créature qui a été quelquefois ma joie et mon repos". La lettre est longue et forme sept pages et demie, de format in-8. Elle est rédigée de son écriture traditionnelle, les termes sont clairs, les idées précises et désespérées. Il souligne comme à son habitude les mots qu'il veut mettre en exergue, commet quelques rares ratures et surcharges, toutefois agressives. "Quand mademoiselle Jeanne Lemer vous remettra cette lettre, je serais mort. Elle l'ignore. Vous connaissez mon testament, sauf la portion réservée à ma mère, mademoiselle Lemer doit hériter de tout ce que je laisserai,
Mes ordres d'achat