P.MATHEY DORET

Lot 252
Estimation :
700 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
P.MATHEY DORET
Pièce de Commande / Le Locle, vers 1995 Exceptionnelle et 1ère pièce de commande réalisée par un maître horloger inspirée des premières IWC portugaises, sur la base d'un mouvement de montre des années 1900 décoré n° 1522 Mathey Doret Locle (signé et numéroté). Boîtier acier chromé à fond clippé minéral, couronne surdimensionnée, poussoir à 4h pour la remise à l'heure. Cadran émail blanc, compteur des secondes à 6h, chiffres romains avec chemin de fer. Aiguille acier bleui ouvragé. Bracelet cuir en chèvre. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé (échappement à cylindre) de montre savonnette. Diam. 49 mm. État : Très bon état (Atelier).
Mes ordres d'achat