REUGE à ST CROIX

Lot 173
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
REUGE à ST CROIX
Montre de Gouss et / Musicale Automate Réf. 1288, vers 1985 Exceptionnelle montre de gousset automate musicale (4 animations) plaquée or 10 carats (signée et poinçonnée) de la célèbre maison Reuge, fabriquant de boîtes à musique et oiseaux chanteurs mécaniques, établie à Sainte-Croix, dans le canton de Vaud, en Suisse. L'entreprise a été fondée en 1865 par Charles Reuge. Elle détient en autre le record de la plus petite boîte à musique du monde. Boîtier dos clippé à charnière gravé d'un décor végétal et d'instruments de musique, capot de protection sur le mouvement (aux armes de la maison et numéroté). Cadran décoré d'un paysage polychrome avec un petit cadran excentrique en émail à 12h (deux aiguilles or avec trotteuse et une aiguille en acier bleui pour la sonnerie, réglage par le remontoir à 11h). Scénette appliquée en métal doré à 3 personnages (1 cavalier sur son cheval avec un faucon à la main, une dame élégante actionnant une fontaine à eau). Quand la sonnerie style boite à musique retentit, le bras du cavalier, la tête du cheval, le bras de la dame actionnent la fontaine faisant couler l'eau. A noter, la clef pour remonter le mécanisme en forme de lyre. Cette montre contemporaine est une réplique hommage à une pièce ancienne de la collection Piguet & Meylan. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à cylindre et peigne Swiss. Diam. 56.5 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin Reuge d'origine).
Mes ordres d'achat